Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Salud del Centro de Salud la Ramada...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud la Ramada Provincia de Cutervo Departamento de Cajamarca Código Snip 2347056

Nomenclatura LP-SM-4-2019-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-137923-43
Desierto — nadie ganó
S/ 22,730,635.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud La Ramada provincia de Cutervo Departamento de Cajamarca Código SNIP 2347056

LP-SM-4-2019-PRONIS-1
Publicado
11/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (40)

Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 12 579 386
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
M & G INFRAESTRUCTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
FORSETI INFRAESTRUCTURAS S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECADA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
GRUPO HRM CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NABI INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NABICOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUZMAN VILLAR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181