Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en la I.E. 2057 del...

Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. 2057 del Caserio Marcochugo PROV. de Sanchez Carrion - la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 11/05/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO MARCOCHUGO por S/ 2,091,750.00 el 13/06/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1209-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,091,752.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. 2057 DEL CASERIO MARCOCHUGO PROV. DE SANCHEZ CARRION - LA LIBERTAD

LP-SM-1-2018-MPSC-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
25/07/2018
Fin contrato
23/11/2018
Adjudicación
13/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCOCHUGO
Monto adjudicado
S/ 2,091,750.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,091,752.18 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCION DE OBRA 011-2018-MPSC
Monto
Soles 2,091,750,00
25/07/2018 → 23/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-05-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-11 · DOCX
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MARCOCHUGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 518 503
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 598 926
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES FRAY MARTIN DE PORRES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION