Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Estudios a Nivel de...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudios a Nivel de Preinversion, Expediente Tecnico y Estudios Complementarios de Proyectos Electricos de Transmision en el Departamento de Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 07/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-4-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A . por S/ 3,508,951.25 el 30/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-4-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-168
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,332,202.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIOS A NIVEL DE PREINVERSION, EXPEDIENTE TECNICO Y ESTUDIOS COMPLEMENTARIOS DE PROYECTOS ELECTRICOS DE TRANSMISION EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP CON-SM-4-2025-SEAL-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
08/12/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRIETO INGENIEROS CONSULTORES S.A .
Monto adjudicado
S/ 3,508,951.25
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,332,202.00 Se adjudicó 5,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.007-2026-SEAL
Monto
Soles 3,508,951,25
Duración
325 días
17/01/2026 → 08/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188