Licitaciones Perú
Compra de Motocicleta Todo Terreno para el Proyecto: Mejoramiento...

Adquisición de Motocicleta Todo Terreno para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Ganado Ovino en las Comunidades del Distrito de Crucero de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Crucero La Libertad 20/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/OC-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a VALE MOTOS PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 131,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143672
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOCICLETA TODO TERRENO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN GANADO OVINO EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE CRUCERO DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-1-2025-MDC/OC-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALE MOTOS PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 131,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 145,000.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
311
Monto
Soles 131,000,00
Duración
4 días
16/09/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 140 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566