Licitaciones Perú
Compra de Insumos Quimicos para Potabilizacion de Agua en las...

Adquisicion de Insumos Quimicos para Potabilizacion de Agua en las Diferentes Plantas de Tratamiento de Agua Potable Tambogrande y el Ereo - 2025, por Un Periodo de 12 Meses

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 26/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a GMG REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 380,000.00 el 09/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173367
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS QUIMICOS PARA POTABILIZACION DE AGUA EN LAS DIFERENTES PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE TAMBOGRANDE Y EL EREO - 2025, POR UN PERIODO DE 12 MESES

LP-ABR-1-2025-MDT-DEC-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GMG REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 360,000.00 Se adjudicó 5,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº01-2025-MDT-OGAF
Monto
Soles 380,000,00
Duración
348 días
16/01/2026 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 339 620

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590