Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Avena, Cañihua, Trigo Hojuela de...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Avena, Cañihua, Trigo Hojuela de (chaque), Maca Almidon Fortificada con Vitaminas y Minerales

Municipalidad Provincial de Huancabamba 03/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPH - CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 329,879.55 el 18/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPH - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186271
Con ganador — resultado confirmado
S/ 338,338.02
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, CAÑIHUA, TRIGO HOJUELA DE (CHAQUE), MACA ALMIDON FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES

LP-ABR-1-2026-MPH - CS-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 329,879.55
4 postores presentados Valor referencial S/ 338,338.02 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA