Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Soporte y Mantenimiento de la Plataforma...

Contratación del Servicio de Renovación del Soporte y Mantenimiento de la Plataforma de Acceso Remoto a las Aplicaciones

La licitación CP-SM-26-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 1,323,690.00 el 23/01/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-181
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,325,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RENOVACIÓN DEL SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LA PLATAFORMA DE ACCESO REMOTO A LAS APLICACIONES

CP-SM-26-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
13/02/2024
Fin contrato
06/02/2027
Adjudicación
23/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 1,323,690.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,325,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2024
Monto
Soles 1,323,690,00
Duración
1089 días
13/02/2024 → 06/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA