Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado: Mantenimiento de la Planta de Tratamiento de...

Servicio de Suministro Provisional de Agua para Consumo Humano para el Mantenimiento Denominado: Mantenimiento de la Planta de Tratamiento de Agua Potable del Asentamiento Humano Linares Moscoso del Distrito de Yarabamba, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 22/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO YARABAMBA por S/ 748,696.00 el 27/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162905
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO PROVISIONAL DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO PARA EL MANTENIMIENTO DENOMINADO: MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DEL ASENTAMIENTO HUMANO LINARES MOSCOSO DEL DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA, AREQUIPA

CP SER-SM-5-2025-MDY-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 748,696.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 748,800.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP SER-SM-5-2025-MDY-1
Monto
Soles 748,696,00
Duración
62 días
12/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO YARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 146
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0