Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de...

Servicio de Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de Residuos Solidos para el Distrito de Rimac

Municipalidad Distrital de Rimac 15/02/2019 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Rimac fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 8,760,000.00 el 29/03/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-514693
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,760,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA EL DISTRITO DE RIMAC

CP-SM-1-2019-CS-MDR-1
Publicado
15/02/2019
Inicio contrato
23/04/2019
Fin contrato
22/04/2020
Adjudicación
29/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 8,760,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 8,760,000.00

Contrato

Título
002-2019-MDR-SERVICIOS
Monto
Soles 8,760,000,00
23/04/2019 → 22/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (2)

8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rimac acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 4 432 857en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE NICOLINI S/N RIMAC LIMA