Licitaciones Perú
Compra de Y Montaje de Banco de Baterías y Cargadores...

Adquisición y Montaje de Banco de Baterías y Cargadores Rectificadores de las Set´s la Curva, Parque Industrial, Socabaya, Chilina, Ocoña, Callalli, Repartición

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 06/11/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a GRUPO ENERGIA por S/ 561,060.50 el 03/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,783,544.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y MONTAJE DE BANCO DE BATERÍAS Y CARGADORES RECTIFICADORES DE LAS SET´S LA CURVA, PARQUE INDUSTRIAL, SOCABAYA, CHILINA, OCOÑA, CALLALLI, REPARTICIÓN

LP-SM-16-2024-SEAL-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
07/05/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
03/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 561,060.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,783,544.00 Se adjudicó 68,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.030-2025-SEAL
Monto
Soles 561,060,50
Duración
194 días
07/05/2025 → 17/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

GRUPO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188