Licitaciones Perú
Compra de Maniquí Simulador de Parto Neonatal Computarizado...

Adquisición de Maniquí Simulador de Parto Neonatal Computarizado Avanzado para la Facultad de Enfermería de la Universidad Nacional de Trujillo

Universidad Nacional de Trujillo 13/12/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 710,000.00 el 26/02/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1894-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,766.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MANIQUÍ SIMULADOR DE PARTO NEONATAL COMPUTARIZADO AVANZADO PARA LA FACULTAD DE ENFERMERÍA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

LP-SM-5-2024-UNT/CS-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
22/03/2025
Fin contrato
17/05/2025
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 710,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 720,766.67 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 12-2025
Monto
Soles 710,000,00
Duración
56 días
22/03/2025 → 17/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 341 524
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO