Licitaciones Perú
Proyecto de Cite Quinua, Ubicado en el Distrito de Quinua, Provincia...

Servicio de Vigilancia y Seguridad en la Infraestructura Destinada Al Proyecto de Inversión para la Creación del Cite Quinua, Ubicado en el Distrito de Quinua, Provincia de Huamanga y Departamento de Ayacucho

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 27/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a VICAT SECURITY S.A.C. por S/ 235,856.32 el 17/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173456
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,932.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD EN LA INFRAESTRUCTURA DESTINADA AL PROYECTO DE INVERSIÓN PARA LA CREACIÓN DEL CITE QUINUA, UBICADO EN EL DISTRITO DE QUINUA, PROVINCIA DE HUAMANGA Y DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-20-2025-MINCETUR-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
16/01/2028
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VICAT SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 235,856.32
12 postores presentados Valor referencial S/ 263,932.45 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 235,856,32
Duración
729 días
17/01/2026 → 16/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
VICAT SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA