Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado del Centro Poblado de Pambarumbe, Distrito de Santa Catalina de Mossa-provincia de Morropón Departamento Piura

Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa 21/04/2023 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDSCM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa fue adjudicada a CONSORCIO JUAN MANUEL por S/ 5,530,723.85 el 29/05/2023. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDSCM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1617-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,530,723.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO DE PAMBARUMBE, DISTRITO DE SANTA CATALINA DE MOSSA-PROVINCIA DE MORROPÓN DEPARTAMENTO PIURA

LP-SM-1-2023-MDSCM-CS-1
Publicado
21/04/2023
Inicio contrato
22/06/2023
Fin contrato
20/12/2023
Adjudicación
29/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUAN MANUEL
Monto adjudicado
S/ 5,530,723.85
44 postores presentados Valor referencial S/ 5,530,723.85

Contrato

Título
001-2023-MDSCM-A
Monto
Soles 5,530,723,85
Duración
181 días
22/06/2023 → 20/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO JUAN MANUEL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 136 241
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
ALBERS CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 566 541
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 817 781en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Catalina de Mossa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAMON CASTILLA Nº371 SANTA CATALINA DE MOSSA MORROPON