Licitaciones Perú
Compra de Emulsión Asfaltica Cationica de Rotura Lenta Modificada...

Adquisicion de Emulsión Asfaltica Cationica de Rotura Lenta Modificada con Polimeros Css-1hp para el Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Pavimentada Carretera Puente Suyacuna - Ayacucho, Unidad Zonal Xii Ica

La licitación LP-ABR-2-2025-MTC/20-UZICA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a INVERSIONES Y MULTISERVICIOS H & L S.A.C. por S/ 166,425.00 el 13/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MTC/20-UZICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182041
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EMULSIÓN ASFALTICA CATIONICA DE ROTURA LENTA MODIFICADA CON POLIMEROS CSS-1HP PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL PAVIMENTADA CARRETERA PUENTE SUYACUNA - AYACUCHO, UNIDAD ZONAL XII ICA

LP-ABR-2-2025-MTC/20-UZICA-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y MULTISERVICIOS H & L S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 166,425.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 194,250.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2026-MTC/20.2
Monto
Soles 166,425,00
Duración
9 días
06/03/2026 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
187 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 683 627
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 220 295
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555