Licitaciones Perú
Compra de Adoquin de Roca Ignea, Laja de Roca Ignea, Sardinel de...

Adquisición de Adoquin de Roca Ignea, Laja de Roca Ignea, Sardinel de Roca Ignea

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 18/10/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO: CRATOS CONSTRUCCIONES Y FORTUNATOS COSTRUCCIONES por S/ 569,000.00 el 29/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-755-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ADOQUIN DE ROCA IGNEA, LAJA DE ROCA IGNEA, SARDINEL DE ROCA IGNEA

LP-SM-4-2019-MDS-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
09/01/2020
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: CRATOS CONSTRUCCIONES Y FORTUNATOS COSTRUCCIONES
Monto adjudicado
S/ 569,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 571,800.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MDS
Monto
Soles 569,000,00
09/01/2020 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-08 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MAFETSUR INVERSIONES GENERALES S.A.C. Y SEÑOR DE HUANCA VIRGEN DEL CARME E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO: CRATOS CONSTRUCCIONES Y FORTUNATOS COSTRUCCIONES ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 96 030
FORTUNATOS CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572