Licitaciones Perú
Servicio de Remolque Vehícular con Grúas para el Ordenamiento y...

Servicio de Remolque Vehícular con Grúas para el Ordenamiento y Fiscalización en el Tránsito y Transporte Urbano

Municipalidad Distrital de Surquillo 17/08/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surquillo fue adjudicada a CONSORCIO GRUAS TRIPLE A por S/ 1,572,480.00 el 01/10/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-738765
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,516,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REMOLQUE VEHÍCULAR CON GRÚAS PARA EL ORDENAMIENTO Y FISCALIZACIÓN EN EL TRÁNSITO Y TRANSPORTE URBANO

CP-SM-2-2021-CS-MDS-1
Publicado
17/08/2021
Inicio contrato
13/10/2021
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
01/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUAS TRIPLE A
Monto adjudicado
S/ 1,572,480.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,516,320.00 Se adjudicó 3,7% por encima del referencial

Contrato

Título
22-2021
Monto
Soles 1,572,480,00
Duración
379 días
13/10/2021 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-17 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-08-17 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 602 250
GRUAS J & R SERVICAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUAS J & R SERVICAR E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S.O.S. VEHICULAR S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Surquillo acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 12 682en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surquillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON IRRIBARREN Nº 155 (ANTES SAN MIGUEL Nº155) SURQUILLO LIMA