Licitaciones Perú
Compra de Licencias del Sistema Operativo y Ofimática del Sector...

Adquisición de Licencias del Sistema Operativo y Ofimática del Sector Educativo ( Licencia Microsoft) para la para la Unfv - 2025

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 21/04/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-.UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a CORPORACION DIGI ARCH PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 989,132.19 el 09/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-.UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1902-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,036,905.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DEL SISTEMA OPERATIVO Y OFIMÁTICA DEL SECTOR EDUCATIVO ( Licencia Microsoft) PARA LA PARA LA UNFV - 2025

LP-SM-1-2025-.UNFV-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
12/07/2025
Fin contrato
11/07/2026
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DIGI ARCH PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 989,132.19
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,036,905.15 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025
Monto
Soles 989,132,19
Duración
364 días
12/07/2025 → 11/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA