Licitaciones Perú
Suministro de Cloro Gas Licuado para la Desinfección del Agua de la...

Contratación de Suministro de Cloro Gas Licuado para la Desinfección del Agua de la Eps Seda Huanuco S.A

La licitación LP-SM-2-2022-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 519,223.60 el 09/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2360-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,223.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE CLORO GAS LICUADO PARA LA DESINFECCIÓN DEL AGUA DE LA EPS SEDA HUANUCO S.A

LP-SM-2-2022-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 519,223.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 519,223.60

Contrato

Título
N°006-2022-EPS SEDA HUANUCO
Monto
Soles 519,223,60
Duración
365 días
20/10/2022 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

SAQUICORAY DAVILA MARY RUTH
Ver historial
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
JUSTO SOTO ROBIN
Ver historial
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111