Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Junin de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Junin de la Cuadra 2 a la Cuadra 11 y el Jiron Arica Cuadra 2 Distrito de Celendin - Provincia de Celendin - Departamento de Cajamarca, Cui N° 2699334

Municipalidad Provincial de Celendin 28/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN por S/ 4,455,419.21 el 13/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164086
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,455,419.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRON JUNIN DE LA CUADRA 2 A LA CUADRA 11 Y EL JIRON ARICA CUADRA 2 DISTRITO DE CELENDIN - PROVINCIA DE CELENDIN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CUI N° 2699334

LP-ABR-8-2025-MPC/CS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 4,455,419.21
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,455,419.21

Contrato

Título
057-2025-MPC/GM
Monto
Soles 4,455,419,21
Duración
152 días
17/12/2025 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 635 607
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN