Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Cuerpo General de Bomberos...

Servicio de Telefonía Móvil para el Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú (cgbvp) e Intendencia Nacional de Bomberos (inbp)

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 20/08/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 497,695.68 el 25/09/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1955-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,820.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de telefonía móvil para el Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú (CGBVP) e Intendencia Nacional de Bomberos (INBP)

CP-SM-1-2020-INBP-1
Publicado
20/08/2020
Inicio contrato
07/11/2020
Fin contrato
07/05/2022
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 497,695.68
5 postores presentados Valor referencial S/ 608,820.00 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°031-2020-INBP
Monto
Soles 497,695,68
Duración
546 días
07/11/2020 → 07/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (5)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
MITH S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111