Licitaciones Perú
Obra de construcción: Vias Vecinales; en El(la) la Trocha Carrozable del...

Construccion de Vias Vecinales; en El(la) la Trocha Carrozable del Centro Poblado Cabo Verde Alto Sector los Camachos Entre las Progresivas 1+782 - 2+116; 1+912 - 2+246 y 2+042 - 2+133 en el Centro Poblado Cabo Verde Alto, Distrito de Querecotillo, Provincia Sullana, Departamento Piura con Cui270311

Municipalidad Distrital de Querecotillo 17/12/2025 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDQ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179465
Nulo — proceso cancelado
S/ 294,681.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE VIAS VECINALES; EN EL(LA) LA TROCHA CARROZABLE DEL CENTRO POBLADO CABO VERDE ALTO SECTOR LOS CAMACHOS ENTRE LAS PROGRESIVAS 1+782 - 2+116; 1+912 - 2+246 Y 2+042 - 2+133 EN EL CENTRO POBLADO CABO VERDE ALTO, DISTRITO DE QUERECOTILLO, PROVINCIA SULLANA, DEPARTAMENTO PIURA CON CUI270311

LP-ABR-3-2025-MDQ-C-1
Publicado
17/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 294 682
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querecotillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 884 897en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querecotillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 112 QUERECOTILLO SULLANA
Teléfono
073511469