Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en JR. Inca Roca (entre AV....

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en JR. Inca Roca (entre AV. Colonizacion y AV. 09 de Octubre) en el A.H. 09 de Octubre, Distrito de Calleria - Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali- Cui N° 2666187

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 14/08/2025 34 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPCP-C-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO DC por S/ 2,296,044.89 el 14/10/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPCP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159098
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,851,929.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JR. INCA ROCA (ENTRE AV. COLONIZACION Y AV. 09 DE OCTUBRE) EN EL A.H. 09 DE OCTUBRE, DISTRITO DE CALLERIA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI- CUI N° 2666187

LP-ABR-4-2025-MPCP-C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DC
Monto adjudicado
S/ 2,296,044.89
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,851,929.43 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
000007-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 2,296,044,89
Duración
89 días
18/11/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DC ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 475 045
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 296 045
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 147 949
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052