Licitaciones Perú
Adquisicioin de Reactivos de Bioquimica con Equipo Automatizados...

Adquisicioin de Reactivos de Bioquimica con Equipo Automatizados en Cesion de Uso para los Servicios de Laboratorio de los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro 21/06/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A. por S/ 1,763,500.00 el 19/08/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-167507-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,224,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIOIN DE REACTIVOS DE BIOQUIMICA CON EQUIPO AUTOMATIZADOS EN CESION DE USO PARA LOS SERVICIOS DE LABORATORIO DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA CENTRO

LP-SM-5-2024-DIRIS-LC-1
Publicado
21/06/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
08/02/2025
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,763,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,224,500.00 Se adjudicó 20,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°53-2024-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 1,763,500,00
Duración
149 días
12/09/2024 → 08/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 156 282
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689