Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Caliente Puesta en Obra para la...

Adquisicion Mezcla Asfaltica en Caliente Puesta en Obra para la Ejecucion del Mantenimiento y Mejoramiento de las Vias Que Contemplan las Siete (07) Zonas Catastrales del Distrito de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 17/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS E.I.R.L. por S/ 1,672,500.00 el 16/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184536
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE PUESTA EN OBRA PARA LA EJECUCION DEL MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO DE LAS VIAS QUE CONTEMPLAN LAS SIETE (07) ZONAS CATASTRALES DEL DISTRITO DE ATE

LP-SM-7-2025-MDA/C-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
12/01/2027
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,672,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,000.00 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 003-2026-MDA
Monto
Soles 1,672,500,00
Duración
329 días
17/02/2026 → 12/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 492 179
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 109 916
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA