Licitaciones Perú
Obra de construcción: Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en el Sistema de...

Ejecucion de la Obra Denominada Construccion de Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en el Sistema de Saneamiento de Huanaccmarca Distrito de Coronel Castañeda - Provincia de Parinacochas - Departamento de Ayacucho"

Municipalidad Distrital de Coronel Castañeda 14/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Castañeda fue adjudicada a CONSORCIO HNOS LEON & ASOCIADOS por S/ 1,349,712.89 el 26/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169919
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,349,712.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecucion de la obra denominada CONSTRUCCION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN EL SISTEMA DE SANEAMIENTO DE HUANACCMARCA DISTRITO DE CORONEL CASTAÑEDA - PROVINCIA DE PARINACOCHAS - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO"

LP-ABR-2-2025-MDCC/CS-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HNOS LEON & ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 1,349,712.89
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,349,712.89

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCESO DE SELECCIÓN N° 03-2025-MDCC
Monto
Soles 1,349,712,89
Duración
91 días
15/12/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 349 713
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 348 985

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Castañeda
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CORONEL CASTAÑEDA PARINACOCHAS