Licitaciones Perú
Obra: °creacion e Implementacion del Instituto de...

Contratacion de Ejecucion de Obra: °creacion e Implementacion del Instituto de Investigacion en Energias Renovables y Eficiencia Energetica en la Sede Ayabacas de la Universidad Nacional D Ejuliaca, Provincia de San Roman Puno." con Codigo Snip N° 314918

Universidad Nacional de Juliaca 21/08/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO HUAYNARROQUE por S/ 9,061,178.51 el 29/10/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200393-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,080,919.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: °CREACION E IMPLEMENTACION DEL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN ENERGIAS RENOVABLES Y EFICIENCIA ENERGETICA EN LA SEDE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL D EJULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN PUNO." CON CODIGO SNIP N° 314918

LP-SM-2-2018-UNAJ/CS-1
Publicado
21/08/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYNARROQUE
Monto adjudicado
S/ 9,061,178.51
22 postores presentados Valor referencial S/ 9,080,919.64 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA NRO. 001-2018-DIGA-CO-UNAJ
Monto
Soles 9,061,178,51
03/12/2018 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 812 521
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G'OBRAS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200