Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado y Creación del Servicio de Tratamiento de Aguas Residuales para Disposición Final en los Pueblos de Aya

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 02/07/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129527
Desierto — nadie ganó
S/ 154,830.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICIÓN FINAL EN LOS PUEBLOS DE AYA

CP-ABR-5-2025-MPI-1
Publicado
02/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0