Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión: "instalación del Sistema de...

Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión: "instalación del Sistema de Evacuación de Aguas Pluviales de la Zona Urbana del Distrito de Oxapampa, Provincia de Oxapampa -pasco¿ Cui N°2309153

Municipalidad Provincial de Oxapampa 17/10/2023 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPO-1 de Municipalidad Provincial de Oxapampa fue adjudicada a CONSORCIO ALCANTARILLADO OXA por S/ 57,129,118.63 el 29/11/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-951029
Desierto — nadie ganó
S/ 57,131,354.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE EVACUACIÓN DE AGUAS PLUVIALES DE LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE OXAPAMPA, PROVINCIA DE OXAPAMPA -PASCO¿ CUI N°2309153

LP-SM-2-2023-MPO-1
Publicado
17/10/2023
Adjudicación
29/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALCANTARILLADO OXA
Monto adjudicado
S/ 57,129,118.63
33 postores presentados Valor referencial S/ 57,131,354.97 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CONSTRUCTORES AKEMIN
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 420 303
CONSORCIO ALCANTARILLADO OXA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO OXAPAMPA
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GARAY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES MAGESA S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Oxapampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 975 751en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Oxapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU Nº 302 - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA