Licitaciones Perú
Compra de Material Sistemático para el Mantenimiento de la...

Adquisición de Material Sistemático para el Mantenimiento de la Aeronave Naval Ht-451 del Programa Mi-8t

Marina de Guerra del Peru Callao 25/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a TENIURK IMPORT E.I.R.L. por S/ 335,000.00 el 27/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172968
Contratado — proceso cerrado
S/ 349,930.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL SISTEMÁTICO PARA EL MANTENIMIENTO DE LA AERONAVE NAVAL HT-451 DEL PROGRAMA MI-8T

LP-ABR-8-2025-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TENIURK IMPORT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 335,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 349,930.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026 MGP/COMZOCINCO-1
Monto
Soles 335,000,00
Duración
38 días
10/02/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 770 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 254 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO