Licitaciones Perú
Servicio de "formulacion del Plan de Acondicionamiento Territorial...

Contratacion del Servicio de "formulacion del Plan de Acondicionamiento Territorial (pat) de la Provincia de Chachapoyas y Actualización del Plan de Desarrollo Urbano (pdu) de la Ciudad de Chachapoyas, Region Amazonas"

Municipalidad Provincial de Chachapoyas 05/03/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chachapoyas fue adjudicada a CONSORCIO PROMA por S/ 735,000.00 el 12/04/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-67-9
Desierto — nadie ganó
S/ 830,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE "FORMULACION DEL PLAN DE ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL (PAT) DE LA PROVINCIA DE CHACHAPOYAS Y ACTUALIZACIÓN DEL PLAN DE DESARROLLO URBANO (PDU) DE LA CIUDAD DE CHACHAPOYAS, REGION AMAZONAS"

CP-SM-1-2024-MPCH/CS-1
Publicado
05/03/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROMA
Monto adjudicado
S/ 735,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 830,000.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PROMA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 274 400
CONSORCIO URBANO CHACHAPOYAS
Ver historial
CONSORCIO CALICANTO
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
MNH & SATO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 70 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chachapoyas acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 11 148 138en disputa
45,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ORTIZ ARRIETA 588 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477002