Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada -...

Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Tramo: Cachora - EMP. Pe3s (lucmos) - Multidistrital - Abancay - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 28/09/2023 83 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-DRTC-A./C.S.-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac fue adjudicada a SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS por S/ 738,047.75 el 14/11/2023. Compitieron 83 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-DRTC-A./C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10406-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,669.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - TRAMO: CACHORA - EMP. PE3S (LUCMOS) - MULTIDISTRITAL - ABANCAY - APURIMAC

CP-SM-2-2023-DRTC-A./C.S.-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
08/12/2023
Fin contrato
08/01/2024
Adjudicación
14/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTO HUAMANÑAHUI KATHERINE ESTELA MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 738,047.75
83 postores presentados Valor referencial S/ 922,669.68 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023
Monto
Soles 738,047,75
Duración
31 días
08/12/2023 → 08/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento

Postores (83)

CONSORCIO INTIWASI
Ver historial
CONSORCIO VIAL APURIMAC I
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA CONSTRUCCIONES JIREH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 93 911
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 518 828
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
GRUPO MILAN COVAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 134
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HUANCACURI SAC
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
JFA CONSULTORES - CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
PASTOR HERRERA MARIO
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 793 013
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS 4 HERMANOS TAPULLIMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 2 049 972
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
COMPANY HUAMANI &VARGAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 44 500
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY