Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A.

Contratación de Seguros Patrimoniales para Corpac S.A.

La licitación CP-SM-6-2024-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSOCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 17,739,205.19 el 25/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2418-29
Contratado — proceso cerrado
USD 17,928,169.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA CORPAC S.A.

CP-SM-6-2024-CORPAC S.A.-1
Publicado
18/06/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSOCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 17,739,205.19
4 postores presentados Valor referencial USD 17,928,169.11 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.049.2024
Monto
Dólar Norteamericano 17,739,205,19
Duración
545 días
22/08/2024 → 18/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSOCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 188 800
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO