Licitaciones Perú
Compra de Anual de Suministro de Alimentos - Viveres Secos - para...

Adquisicion Anual de Suministro de Alimentos - Viveres Secos - para el Departamento de Nutricion del Hospital Nacional Hipolito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 25/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-HNHU-2 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SILVERA JURADO YANINA LIZETH por S/ 281,413.20 el 20/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-HNHU-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190581
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 286,886.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS - VIVERES SECOS - PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION DEL HOSPITAL NACIONAL HIPOLITO UNANUE

LP-ABR-19-2025-HNHU-2
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SILVERA JURADO YANINA LIZETH
Monto adjudicado
S/ 281,413.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 286,886.24 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

72 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 327 092
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777