Licitaciones Perú
Mejoramento y Ampliacion de Sistema de Agua Potable , Redes de...

Mejoramento y Ampliacion de Sistema de Agua Potable , Redes de Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en el Centro Poblado de Salinas Huito, Distrito de San Juan de Tarucani, Provincia y Departamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de San Juan de Tarucani 13/10/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSJT-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Tarucani fue adjudicada a CONSORCIO PILARES por S/ 2,297,651.69 el 17/11/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSJT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-413-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,309,451.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMENTO Y AMPLIACION DE SISTEMA DE AGUA POTABLE , REDES DE ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN EL CENTRO POBLADO DE SALINAS HUITO, DISTRITO DE SAN JUAN DE TARUCANI, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-SM-1-2020-MDSJT-1
Publicado
13/10/2020
Inicio contrato
12/12/2020
Fin contrato
24/04/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PILARES
Monto adjudicado
S/ 2,297,651.69
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,309,451.69 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION - 2020
Monto
Soles 2,297,651,69
Duración
133 días
12/12/2020 → 24/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PILARES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
GOCERCON S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAGYSA-INGENIEROS-CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Tarucani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SAN JUAN DE TARUCANI AREQUIPA
Teléfono
054338407