Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Energía Eléctrica en 83...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Energía Eléctrica en 83 Localidades del Distrito de Pichanaqui - Provincia de Chanchamayo - Departamento de Junin

La licitación LP-SM-15-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ELECTROSELVA PERU por S/ 20,325,457.98 el 13/04/2023. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,473,510.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN 83 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE PICHANAQUI - PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-15-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
10/05/2023
Fin contrato
10/05/2024
Adjudicación
13/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTROSELVA PERU
Monto adjudicado
S/ 20,325,457.98
58 postores presentados Valor referencial S/ 24,473,510.62 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 20,325,457,98
Duración
366 días
10/05/2023 → 10/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO ELECTRICO PICHANAQUI
Ver historial
CONSORCIO SELVA III
Ver historial
CONSORCIO ELECTROSELVA PERU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PICHANAKI
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
CONSORCIO PICHANAQUI ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
GESTION ENERGETICA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CIVILES & ELECTRICOS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187