Licitaciones Perú
Compra de Soporte Alimentario por Riesgo Ocupacional Como...

Adquisicion de Soporte Alimentario por Riesgo Ocupacional Como Prevencion de la Seguridad y la Salud del Trabajador

Instituto Nacional de Rehabilitacion 24/10/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 718,404.00 el 03/12/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10197-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 786,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOPORTE ALIMENTARIO POR RIESGO OCUPACIONAL COMO PREVENCION DE LA SEGURIDAD Y LA SALUD DEL TRABAJADOR

LP-SM-2-2018-CS-INR-1
Publicado
24/10/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
03/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 718,404.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 786,000.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0053-2018-OEA-INR
Monto
Soles 718,404,00
18/12/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CENCOSUD RETAIL PERU SA - CENCOSUD PERU SA
Ver historial
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200