Licitaciones Perú
Compra de Ganado Porcino (ganado Porcino Hembras F1 Landrace -...

Adquisición de Ganado Porcino (ganado Porcino Hembras F1 Landrace - Large White para el Plan de Negocio Mejoramiento de la Produccion de Carne de Porcino en la Asociacion de Productores Agropecuarios Chen Chen del Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 01/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a PIGPERU E.I.R.L. por S/ 70,500.00 el 10/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1536-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GANADO PORCINO (GANADO PORCINO HEMBRAS F1 LANDRACE - LARGE WHITE PARA EL PLAN DE NEGOCIO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE CARNE DE PORCINO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS CHEN CHEN DEL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA

LP-ABR-12-2025-OC-MPMN-1
Publicado
01/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PIGPERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 2971
Monto
Soles 70,500,00
Duración
60 días
25/09/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 252 495
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIGPERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 246 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO