Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura Hidraulica del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura Hidraulica del Barraje Movil de la Bocatoma la Vibora del P.E Chinecas-provincia del Santa-ancash- I Etapa

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas Santa 13/03/2026 33 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-3-2026-GRA-PE.CHINECAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1222431
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,395,966.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA HIDRAULICA DEL BARRAJE MOVIL DE LA BOCATOMA LA VIBORA DEL P.E CHINECAS-PROVINCIA DEL SANTA-ANCASH- I ETAPA

CP SER-SM-3-2026-GRA-PE.CHINECAS-1
Publicado
13/03/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

CONSORCIO CHINECAS
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO LA VIBORA
Ver historial
CONSORCIO CHIMBOTE
Ver historial
CONSORCIO LA VIBORA II
Ver historial
CONSORCIO KENARO
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA GL & TS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 699 030
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 909 484
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 9 551 652
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SMZ E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HM & HK INGENIEROS ASOCIADOS E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas acumula 6 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 415 961en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Proyecto Especial Chinecas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO TANGAY BAJO CHIMBOTE CHIMBOTE SANTA
Teléfono
944915500