Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Carretera Li 121, Buenavista (km:10+000)...

Servicio de Supervisión de Mantenimiento Periódico de la Carretera Li 121, Buenavista (km:10+000) - el Pie - Chaclamaca (km:56+850)

La licitación CP-ABR-3-2025-GRLL-GGR-GRTC-C-1 de Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO LA LIBERTAD por S/ 257,030.81 el 09/09/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRLL-GGR-GRTC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139096
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,558.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA LI 121, BUENAVISTA (KM:10+000) - EL PIE - CHACLAMACA (KM:56+850)

CP-ABR-3-2025-GRLL-GGR-GRTC-C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 257,030.81
25 postores presentados Valor referencial S/ 270,558.74 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019
Monto
Soles 257,030,81
Duración
104 días
25/09/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO LA LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 80 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 799
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 110 274
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MOCHE 452 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO