Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Vial Tramo Ovalo Uchuglla-baños Termales,...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Vial Tramo Ovalo Uchuglla-baños Termales, Distrito de Moyobamba-san Martín-i Etapa

La licitación LP-SM-1-2018-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO CICLO VIA por S/ 14,365,890.21 el 13/12/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495813
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,410,992.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del servicio vial tramo Ovalo Uchuglla-Baños termales, distrito de Moyobamba-San Martín-I Etapa

LP-SM-1-2018-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
12/07/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
01/07/2019
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CICLO VIA
Monto adjudicado
S/ 14,365,890.21
19 postores presentados Valor referencial S/ 15,410,992.07 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2018-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 14,365,890,21
31/12/2018 → 01/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CICLO VIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
YNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & M INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
JOVAL CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOUSE BUSSINES EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157