Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales

Contratacion de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales

La licitación CP-SM-1-2021-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 1,407,301.32 el 29/09/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2378-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,433,077.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES

CP-SM-1-2021-EPSEL S.A.-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
13/10/2022
Adjudicación
29/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 1,407,301.32
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,433,077.08 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS N° 020-2021-EPSEL S.A./GG/GAF
Monto
Soles 1,407,301,32
Duración
363 días
15/10/2021 → 13/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363