Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado...

Servicio de Alquiler Caminon Volquete Según Terminos de Referencia para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de San Juan de Tahuaco y Machacmarca del Distrito de Yunguyo ¿ Provincia de Yunguyo - Departamento de Puno; Correspondiente a la M

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 28/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-PRORRIDRE/DEC-3 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a J & M CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 427,200.00 el 16/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-PRORRIDRE/DEC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146424
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER CAMINON VOLQUETE SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN DE TAHUACO Y MACHACMARCA DEL DISTRITO DE YUNGUYO ¿ PROVINCIA DE YUNGUYO - DEPARTAMENTO DE PUNO; CORRESPONDIENTE A LA M

CP-ABR-16-2025-PRORRIDRE/DEC-3
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & M CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 427,200.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 453,900.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2025/PRORRDIRE
Monto
Soles 427,200,00
Duración
113 días
03/10/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 829 982
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO