Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural del...

Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural del Caserio Corralpampa Distrito de Hualgayoc Hualgayoc - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 28/05/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 2,402,749.55 el 27/06/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-687-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,402,749.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DEL CASERIO CORRALPAMPA DISTRITO DE HUALGAYOC HUALGAYOC - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDH-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
11/07/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
27/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,402,749.55
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,402,749.55

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 2,402,749,55
11/07/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
SANTA ROSA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 381 391
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC