Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactadora de Residuos Solidos de 15 M3 para la...

Adquisicion de Camion Compactadora de Residuos Solidos de 15 M3 para la Municipalidad Distrital de San Miguel del Proyecto: ¿adquisicion de Camion Compactador y Camion Baranda en la Municipalidad Distrital de San Miguel, Provincia de San Roman, Departamento de Puno¿, con C.u.i. Nro 2486707

Municipalidad Distrital de San Miguel 25/03/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS por S/ 517,990.00 el 27/05/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-710778
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADORA DE RESIDUOS SOLIDOS DE 15 M3 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL DEL PROYECTO: ¿ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR Y CAMION BARANDA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO¿, CON C.U.I. NRO 2486707

LP-SM-1-2021-MDSM/CS-1
Publicado
25/03/2021
Inicio contrato
22/06/2021
Fin contrato
01/07/2021
Adjudicación
27/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 517,990.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 417-2021-MDSM/GM
Monto
Soles 517,990,00
Duración
9 días
22/06/2021 → 01/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PALMERAS ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 288 000
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105