Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra: para la Actualizacion del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: para la Actualizacion del Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal San Martin -mollepata-coina, Distrito de Usquil-otuzco-la Libertad" con Cui N°2308451

Municipalidad Distrital de Usquil 21/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDU/C-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCTORES DEL NORTE S.A.C. por S/ 68,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDU/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144114
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: PARA LA ACTUALIZACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL SAN MARTIN -MOLLEPATA-COINA, DISTRITO DE USQUIL-OTUZCO-LA LIBERTAD" con CUI N°2308451

CP-ABR-2-2025-MDU/C-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 68,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 68,000.00

Contrato

Título
S/N - CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA CONCURSO PUBLICO ABREVIADO N°002-2025-MDU/C ¿ PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 68,000,00
Duración
89 días
12/09/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 68 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO