Licitaciones Perú
Ejecución de la Ioarr "\trenovacion de Puente; en El(la) Rio...

Ejecución de la Ioarr "\trenovacion de Puente; en El(la) Rio Kaccansa de la Comunidad Campesina de Iñapata del Distrito de Santo Tomas, Provincia Chumbivilcas, Departamento Cusco¿

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 12/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO ESTRUCTURAL por S/ 1,039,398.05 el 16/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169146
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,039,398.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR "\tRENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) RIO KACCANSA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE IÑAPATA DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS, PROVINCIA CHUMBIVILCAS, DEPARTAMENTO CUSCO¿

LP-ABR-18-2025-MPCH/C-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRUCTURAL
Monto adjudicado
S/ 1,039,398.05
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,039,398.65 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025
Monto
Soles 1,039,398,05
Duración
90 días
30/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
CONSORCIO ESTRUCTURAL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 011 968
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 159 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS