Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Relés de Protección Sets Challapampa, Paucarpata, Camaná

Implementación y Mejoramiento de Relés de Protección Sets Challapampa, Paucarpata, Camaná

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 14/09/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ISEM S.R.L. - TECKNOTRON S.A.C. por S/ 626,881.00 el 25/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2409-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,875.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Implementación y mejoramiento de relés de protección SETs Challapampa, Paucarpata, Camaná

LP-SM-6-2022-SEAL-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
29/11/2022
Fin contrato
04/10/2023
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISEM S.R.L. - TECKNOTRON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 626,881.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 659,875.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.0106-2022-SEAL
Monto
Soles 626,881,00
Duración
309 días
29/11/2022 → 04/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 198 500
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188