Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria...

Contratacion de Subestacion Electrica de Potencia para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E San Jose Cristo Salvador en el Centro Poblado de Urco Distrito de Calca - Provincia de Calca - Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial de Calca 06/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC-C-1 de Municipalidad Provincial de Calca fue adjudicada a INVERSIONES VALDROCK GROUP E.I.R.L. por S/ 190,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167357
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUBESTACION ELECTRICA DE POTENCIA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E SAN JOSE CRISTO SALVADOR EN EL CENTRO POBLADO DE URCO DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-4-2025-MPC-C-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES VALDROCK GROUP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 5,6% por encima del referencial

Contrato

Título
OC-037
Monto
Soles 190,000,00
Duración
44 días
11/02/2026 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276