Licitaciones Perú
Compra de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para las Pruebas de...

Adquisición de Insumos Y/o Reactivos de Laboratorio para las Pruebas de Hemocultivo Adulto y Pediátrico con Equipo Automatizado Propio para el Servicio de Microbiología del Departamento de Patología Clínica del Hn.pnp "luis. N. Sáenz" - Unidad de Alta Producción Af - 2025

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 12/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 118,800.00 el 03/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140960
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y/O REACTIVOS DE LABORATORIO PARA LAS PRUEBAS DE HEMOCULTIVO ADULTO Y PEDIÁTRICO CON EQUIPO AUTOMATIZADO PROPIO PARA EL SERVICIO DE MICROBIOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HN.PNP "LUIS. N. SÁENZ" - UNIDAD DE ALTA PRODUCCIÓN AF - 2025

LP-ABR-15-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
13/09/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 118,800.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 118,800.00

Contrato

Título
140
Monto
Soles 118,800,00
Duración
355 días
23/09/2025 → 13/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203