Licitaciones Perú
Compra de Accesorios para el Sistema Hidraulico Electrico y...

Bien: Adquisición de Accesorios para el Sistema Hidraulico Electrico y Electronico de las Unidades Compactadoras N°36,37,38,39,41,42,45 y 46 de la Municipalidad Provincial del Santa Que Brindan Servicio de Recolección de Residuos.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 18/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES CONSTRUCCIONES RGB S.A.C. por S/ 140,000.00 el 16/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179791
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

BIEN: ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS PARA EL SISTEMA HIDRAULICO ELECTRICO Y ELECTRONICO DE LAS UNIDADES COMPACTADORAS N°36,37,38,39,41,42,45 Y 46 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA QUE BRINDAN SERVICIO DE RECOLECCIÓN DE RESIDUOS.

LP-ABR-35-2025-MPS-CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES CONSTRUCCIONES RGB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 145,750.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 12-2026-GM-MPS
Monto
Soles 140,000,00
Duración
5 días
28/01/2026 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 503 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141